Для тех, кто хочет разобраться в устройстве музыки, овладеть нотной грамотой и научиться коммуницировать с другими музыкантами на одном языке.

Занятия с опытными музыкантами и педагогами дадут вам необходимые знания для сочинения музыки, создания аранжировок, импровизации, умение читать и создавать партитуры.

Практикующие педагоги

Наши педагоги ведут активную композиторскую и концертную деятельность, задействованы во многих известных проектах. Педагоги имеют профильное образование, полученное как в России так и за рубежом. Они помогут разобраться с вопросами любого уровня – от начальной теории музыки до композиции. На первом занятии педагог построит программу, исходя из вашего запроса.

Офлайн и онлайн

Вы сможете заниматься из любой точки и в удобное время. Для занятий дома подойдет компактная миди-клавиатура и ноутбук. А приходя в класс, вы сможете заниматься, используя наши инструменты.

Сообщество и атмосфера

Приходя учиться к нами, вы становитесь частью творческого сообщества, где можно быть собой и найти своих людей для коллабораций. Школа располагается на территории культурного центра ПОЛЕ. Мы организуем концертную деятельность наших студентов, вместе создаем оригинальные перформансы. Организуем джемы и творческие встречи. В конце года мы проводим фестиваль, где вы можете выступить с авторским материалом.

Программа обучения

теория

Теория – это грамматика музыки, и именно с нее начинается правильное обучение музыкальным предметам. На уроках теории вы узнаете, как правильно писать ноты, как правильно звучат все термины. Вы изучите обозначение нот, аккордов, интервалов, темпов, ритмов, инструментов.

• музыкальная система, звукоряд
  • ноты и их обозначения, ключи
  • знаки альтерации
  • ритм, метр, размер, темп
  • группировки нот, синкопы
  • интервалы и их обращения
  • аккорды: трезвучия, септаккорды
  • лад, тональность
  • кварто-квинтовый круг
  • соотношение тональностей, родство тональностей
  • интервалы и аккорды в тональности
  • модуляции и отклонения
  • музыкальный синтаксис
  • транспозиция
  • секвенция
сольфеджио

Сольфеджио – это первоочередные знания, необходимые для исполнения музыки. Развивая ритм и слух вы будете без труда исполнять на вашем профилирующем инструменте любой стиль.

• точная сольмизация
  • музыкальная память
  • знание ритма
  • умение аккомпанировать себе
  • исполнение второго голоса (беки)
  • подбор мелодии на слух
  • слуховой анализ
  • ритмические упражнения
  • коннакол
гармония

Гармония – это сопровождение любой мелодии или песни. Если вы поете песню и подыгрываете себе на гитаре или пианино, вы используете аккорды в определенной последовательности, из-за чего куплет и припев звучат всегда одинаково, это и называется гармонической последовательностью. Вспомните, иногда достаточно заучить аккорды и подзабытая песня со словами или мелодия сама собой приходит в голову. Пройдя базовый курс гармонии, вы сможете без труда разбирать мелодии и песни. Самый долгий путь освоить музыку – это заучивать каждый аккорд и ноту по отдельности; вместо этого можно понять структуру, начав обучаться быстро и эффективно. Особенно полезен курс гармонии, если вы хотите сочинять свою музыку.

• аккорды и их виды
  • гармонические последовательности
  • подбор песен и мелодий на слух
  • музыкальный анализ
  • джазовая гармония
  • гармонизация мелодии
  • понятие регармонизации
  • сочинение мелодических линий
  • составление партии баса
композиция
аранжировка

Аранжировка – это умение правильно преподать мелодию, правильно подобрать ритм, гармонию и сделать инструментовку для исполнения. Выбор звука также ложится на плечи аранжировщика. Всему этому необходимо учиться, расширяя возможности для достижения музыкальных целей, и узнавать тонкости и нюансы этой интересной работы. Например, партия подходящая для флейты, будет слишком высока для гитары, а синкопированные фанковые риффы требуют тщательной проработки при наложении разных инструментов. Важно знать нюансы разных жанров музыки от классической до танцевальной. Изучая различные приемы и вы сможете легко создавать аранжировку.

• ритм, биты, перкуссия
  • мелодический контур.
  • как писать запоминающиеся мелодии
  • гармонизации мелодии и голосоведение
  • форма и и жанры
  • части и переходы. динамика трека. эмоции.
импровизация

Импровизация – это свобода мышления. Во время импровизации музыкант использует весть багаж знаний по всем направлениям. Умение свободно импровизировать позволяет музыканту смело мыслить в плане написания музыки и помогает понимать новаторские идеи современной музыки.

• развитие музыкального слуха
  • развитие чувства ритма
  • развитие музыкальной памяти
  • чувство фразировки и формы
  • чувство ансамбля
  • основные гармонические обороты
  • обыгрывание гармонических оборотов
  • особенности стилей

Начать обучение

Вы можете начать заниматься в любой момент. Куратор поможет подобрать программу, педагога и удобный график посещения.

Записывайтесь на пробное занятие.