Игорь Яковенко

Фортепиано и теория музыки

Государственная Классическая Академия имени Маймонида.
Московская Государственная Консерватория имени П. И. Чайковского.
Двухмесячная стажировка в New School Workshop (Нью-Йорк).

Classical, Jazz, Improvisation

Основатель собственного фортепианного трио и авангардного проекта Aphonic.
Сотрудничество с Dariya, Виктором Шестаком, Яковом Окунем, Алексеем Кругловым, Давидом Ткебучава, Евдакией Лерер.
Участник группы 21PM в составе с Даниилом Никитиным. Луреат международных конкурсов "International Busoni Piano Competition" (Больцано, Италия, 2011), "Art of 21 century" (Друскининкай, Литва, 2009).
Обладатель первой премии конкурса "Рояль в Джазе" (2013, 2015).

"Музыка – это панацея для души, ежедневный прием которой невозможно пропустить"
Игорь Яковенко — пианист, композитор, лауреат международных конкурсов "International Busoni Piano Competition" (Больцано, Италия, 2011), "Art of 21 century" (Друскининкай, Литва, 2009) и участник фестивалей "Джаз в Саду Эрмитаж", "Джаз над Волгой". Резидент и ведущий джазовых джемов в клубе Microbe и Powerhouse. Выпустил 3 альбома: "24 Preludes", "Subtle States", "Troika".
Шостакович, Bach, Brahms, Bill Evans, Miles Davis, Brad Mehldau, Gilad Hekselman

На базовом уровне выясняю стремления студента, стилевые предпочтения. Раскрываю базовые знания теории музыки, интонирования. Далее разбираем аккорды, способы их красивого соединения. Стараюсь сделать так, чтобы на первом уроке cтудент смог сыграть что-то свое, даже сочинил небольшую мелодию. Соединяю теорию с практикой – вместе подбираем известные композиции и играем их.

C более опытными студентами разбираемся для чего они играют на инструменте. Правим технику и восполняем пробелы в знаниях. Стремимся играть осознанно и ритмично. Начинаем с малого – учимся уверенно играть композиции, совмещая бас, гармонию и мелодию. Учимся играть каверы – передавать свое видение композиции с новыми эмоциями.

аудио преподавателя:
отзывы:
Павел Васильев
«Хочу сказать огромное спасибо своему преподавателю Игорю Яковенко. После каждого занятия я чувствую огромный сдвиг в понимании музыки. На все мои вопросы он дает очень понятные и простые ответы. Занятия пролетают за пять минут, заниматься очень интересно»
Бэлла Газимиева
«Было очень сильно, ребят, вы такие умнички! И программа, и подача, и интерактив, и организация – отличны. Приятно учиться в такой атмосфере. Игорь на высоте. Давайте еще!»
Татьяна Златина
«Было прекрасно! Лично для меня особенно полезными были практические советы, как заставить себя заниматься дома, как снизить волнение перед выходом на сцену. Теперь планирую прийти на следующий мастер-класс!:)) P.S. Игорь – огонь! Я немедленно его зафрендила:)))»