Игорь Яковенко

Фортепиано и теория музыки

Государственная Классическая Академия имени Маймонида

Московская Государственная Консерватория имени П. И. Чайковского

Двухмесячная стажировка в New School Workshop (Нью-Йорк)

Classical, Jazz, Improvisation

ТВОРЧЕСТВО

Обладатель первой премии конкурса “Рояль в Джазе” (2013, 2015 гг.)

'Музыка — посредница между жизнью ума и жизнью чувств. Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.' Л. В. Бетховен
Опыт:
Педагог по фортепиано с 2008 года
Любимые исполнители:
Bach, Brahms, Шостакович, Bill Evans, Miles Davis, Brad Mehldau, Gilad Hekselman
ДОСТИЖЕНИЯ:
Второе место на конкурсе "International Busoni Piano Competition" (Больцано, Италия, 2011г.) Третье место на конкурсе “Art of 21 century” (Друскининкай, Литва, 2009г.) Участник фестивалей “Джаз в Саду Эрмитаж”, “Джаз над Волгой”, “ВолгаФест”. Является автором двух альбомов современной академической музыки "24 Preludes" и "Subtle States". Резидент и ведущий джазового джема в клубе Microbe.
Сотрудничество:
Виктор Шестак, Яков Окунь, Алексей Круглов, Пётр Талалай, Dariya, Давид Ткебучава, Виктор Геравкер, Евдакия Лерер
Хобби:
Фотография, Скульптура, Литература
КАК ПРОХОДИТ УРОК С НАЧИНАЮЩИМИ:
«Выясняю стремления ученика, стилевые предпочтения. Раскрываю базовые знания теории музыки, интонирования. Далее разбираем аккорды, способы их красивого соединения. Стараюсь сделать так, чтобы на первом уроке ученик смог сыграть что-то свое, даже сочинил небольшую мелодию. Стараюсь соединить теорию с практикой – вместе подбирать известные композиции и играть их»
КАК ПРОХОДИТ УРОК С ОПЫТНЫМИ:
«Разбираем опыт ученика. Понимаем что, как и зачем он играет на инструменте. Правим его технику и восполняем пробелы в знаниях. Стремимся играть осознанно и ритмично. Начинаем с малого – учимся уверенно играть композиции, совмещая бас, гармонию и мелодию. Учимся играть каверы – передавать свое видение композиции с новыми эмоциями»
аудио преподавателя:
отзывы:
Павел Васильев
«Хочу сказать огромное спасибо своему преподавателю Игорю Яковенко. После каждого занятия я чувствую огромный сдвиг в понимании музыки. На все мои вопросы он дает очень понятные и простые ответы. Занятия пролетают за пять минут, заниматься очень интересно»
Бэлла Газимиева
«Было очень сильно, ребят, вы такие умнички! И программа, и подача, и интерактив, и организация – отличны. Приятно учиться в такой атмосфере. Игорь на высоте. Давайте еще!»
Татьяна Златина
«Было прекрасно! Лично для меня особенно полезными были практические советы, как заставить себя заниматься дома, как снизить волнение перед выходом на сцену. Теперь планирую прийти на следующий мастер-класс!:)) P.S. Игорь – огонь! Я немедленно его зафрендила:)))»