Игорь Яковенко

Music Creative | Songwriting | Basic

Государственная Классическая Академия имени Маймонида.
Московская Государственная Консерватория имени П. И. Чайковского.
Двухмесячная стажировка в New School Workshop (Нью-Йорк).

Classical, Jazz, Improvisation

Основатель и лидер трио

Участник группы 21PM в составе с Даниилом Никитиным

Выпустил 3 концептуальных альбома на лейбле FANCYMUSIC

Сотрудничество с Виктором Шестаком, Яковом Окунем, Алексеем Кругловым, Давидом Ткебучава, Евдокией Лерер

"Музыка – это панацея для души, ежедневный прием которой невозможно пропустить"

Игорь  Яковенко  - широко известный ценителям современного российского джаза пианист, сочиняющий современную академическую музыку композитор, создатель музыки для независимого кино. Луреат международных конкурсов "International Busoni Piano Competition" (Больцано, Италия, 2011), "Art of 21 century" (Друскининкай, Литва, 2009). Обладатель первой премии конкурса "Рояль в Джазе" (2013, 2015). Основатель и лидер трио. Резидент и ведущий джазовых джемов в Power House.

Написал одноактную оперу "Виновны" для Театра Станиславского и Немировича-Данченко. Выступал на ведущих московских арт-площадках, включая Московский музей современного искусства, Еврейский музей, ГЦСИ, Электротеатр Станиславский, пространство "Рихтер", Дом Спиридонова, Introvert. Участвовал в композиторской резиденции Snape Maltings в Олдборо в рамках программы Года музыки Великобритании и России (2019-2020).

В российском месте силы новаторской композиторской музыки, лейбле FANCYMUSIC, вышло 3 его альбома: «24 Preludes», переосмысляющий классический жанр прелюдии, «Subtle States» с этюдами, затрагивающими проблему нестабильности человеческого сознания на разных уровнях взаимодействия с действительностью, и музыкальная конструкция «Хлебников»,  посвящение композитора великому поэту-футуристу и его визионерским идеям.

Шостакович, Bach, Brahms, Bill Evans, Miles Davis, Brad Mehldau, Gilad Hekselman

На базовом уровне выясняю стремления студента, стилевые предпочтения. Раскрываю базовые знания теории музыки, интонирования. Далее разбираем аккорды, способы их красивого соединения. Стараюсь сделать так, чтобы на первом уроке cтудент смог сыграть что-то свое, даже сочинил небольшую мелодию. Соединяю теорию с практикой – вместе подбираем известные композиции и играем их.

C более опытными студентами разбираемся для чего они играют на инструменте. Правим технику и восполняем пробелы в знаниях. Стремимся играть осознанно и ритмично. Начинаем с малого – учимся уверенно играть композиции, совмещая бас, гармонию и мелодию. Учимся играть каверы – передавать свое видение композиции с новыми эмоциями.

аудио преподавателя:
отзывы:
Павел Васильев
«Хочу сказать огромное спасибо своему преподавателю Игорю Яковенко. После каждого занятия я чувствую огромный сдвиг в понимании музыки. На все мои вопросы он дает очень понятные и простые ответы. Занятия пролетают за пять минут, заниматься очень интересно»
Бэлла Газимиева
«Было очень сильно, ребят, вы такие умнички! И программа, и подача, и интерактив, и организация – отличны. Приятно учиться в такой атмосфере. Игорь на высоте. Давайте еще!»
Татьяна Златина
«Было прекрасно! Лично для меня особенно полезными были практические советы, как заставить себя заниматься дома, как снизить волнение перед выходом на сцену. Теперь планирую прийти на следующий мастер-класс!:)) P.S. Игорь – огонь! Я немедленно его зафрендила:)))»