Михаил Долгов

Барабанная установка / Коннакол

Орловский Музыкальный Колледж

Rock, Pop, Metal, Jazz, Disco, Funk, Latin, Fusion, Blues, Hip-Hop

Автор системы обучения на барабанах "Rudiment Points" – визуализация игры на барабанах. Работал с выдающимися музыкантами J. K. (Jamiroquai), Joe Lynn Turner (Rainbow).

B.A.S.S., Eazy Dizzy, Coffe Shop, Anatomy of Soul, Fusion Port, Punky Lama, CSBB, Бам Бей, КВ-36, Spotligth Band, Орловский Государственный Симфонический Оркестр, Гоша Куценко, Вика Цыганова, "Город 312" и "Би2" в составе Spotligth Band.

"Музыка – познание. Музыка – развитие"

Михаил – автор собственной системы обучения на ударной установке Rudiment Points и ведущий авторского курса по коннаколу.

Педагогическую деятельность ведет с 2004 года.

"Начал заниматься музыкой в 15 лет, играл на гитаре. Через год начал играть в школьной группе на барабанах – это был единственны свободный инструмент. Играли панк-рок собственного сочинения. Позже, поступив в университет на экономический факультет, я понял, что мне это не подходит и одновременно начал учебу в эстрадном колледже. Преподавать начал еще во время обучения, понял, что это хорошая возможность развиваться. Через объяснение студенту намного лучше начинаешь понимать свое дело".

Buddy Rich, Sarah Vaughan, Miles Davis, Victor Wooten,The Aristocrats, Fear Factory, Helloween, Alice in Chains, Nirvana, Seal, Mellanie C, Jamiroquai, Sting, De Phazz

С начинающими учимся правильно держать палочки, ударять руками и ногами по барабанам. Узнаем название барабанов. Изучаем основы ритмики на основе индийской системы Коннакол. Учимся играть барабанные рудименты. Играем упражнения на координацию. Изучаем длительности нот, чтение нот с листа. Осваиваем базовые ритмы (грувы, рисунки) и брейки (переходы, сбивки). Учимся играть с метрономом. Играем с минусом в разных стилях.

C более опытными студентами корректируем постановку рук (при необходимости). Осваиваем упражнения по развитию ритмики с помощью индийской системы Коннакол. Изучаем четыре вида координации (на основе авторского метода "Rudiment Points"). По желанию – изучаем открытую постановку (игра левой рукой по хай-хэту). Играем под минус в различных стилях. Изучаем структуру песни, учимся правильно запоминать форму. Учимся импровизировать, играть соло. Учимся пониманию, как нужно взаимодействовать с другими музыкантами в группе.