Иделия Мухаметзянова

Jazz, Soul, Gospel, Country, Folk, Pop

Основатель авторского проекта
ИDEЛИЯ.
Cотрудничество с Владимиром Пресняковым, Леонидом Агутиным, Наргиз, Байгали Серкебаевым, Аделиной Моисеевой, Анжеликой Фроловой.

"Музыка – это дыхание жизни, её самое светлое проявление. Сила музыки исцеляет душу, воспитывает волю и дарит необычайное удовольствие!"

Иделия – финалистка проекта "Главная сцена-2", участница шоу "Голос". Резидент проекта Jazz Port. Принимала участие в фестивале "World fest"(США)

Педагогическую деятельность ведет с 2009 года. В настоящее время мои студенты выступают не только на концертах школы, но и на различных площадках, некоторые из них дают сольные концерты, участвуют в MW CHOIR и вокальных бэндах школы. А так же помогают в моих выступлениях в качестве бэк вокала.

"Я родилась в прекрасном городе на Волге - Ульяновске. С самого детства впитывала красоту природы, любовь к национальной культуре. Мои родители – музыканты, всю жизнь посвятившие себя татарской народной музыкальной культуре. Первые мои музыкальные шаги были в татарской песне, позднее – в классической музыке. Я закончила ДШИ по классу фортепиано. Но любовь к пению пересилила все остальное. Поэтому в Музыкальное училище я поступила на отделение хорового дирижирования. Затем перешла на Музыкальное искусство эстрады, где играла и пела в джазовом оркестре. Получила красный диплом по классу эстрадно-джазовое пение. В 2011 году начала учиться в РАМ им Гнесиных. Это была новая ступень в вокальном развитии. Именно тогда я стала углубляться в вокальный звук. Это очень непростая, тонкая, кропотливая и длительная работа. В настоящее время свои знания я подкрепляю курсом Estill Voice Training, научным методом в области вокала."

Aerosmith, Земфира, Kurt Elling, Michael Jackson, John Mayer, Norah Jones, Ray Charles, Coldplay, Eva Cassidy

На мой взгляд, вокальная методика каждого педагога не может стоять на месте. Происходит постоянное развитие, дополнение, усовершенствование упражнений и подхода к студентам. Очень важно выявить индивидуальность каждого студента, не помешать найти свое звучание.

На базовом уровне при помощи несложных упражнений выявляю фронт работ: какие есть проблемы и какие достоинства. На первом же занятии рассказываю и показываю то, над чем мы в будущем будем работать. Так же обязательно выясняю стилистические предпочтения. Ввожу в курс анатомического устройства вокального аппарата, чтобы человек имел представление о звукоизвлечении.

Современный вокалист должен освоить множество приёмов, быть свободным не только в плане физиологии, но и психологически. На продвинутом уровне в первой половине занятия мы подбираем необходимые упражнения. Затем работаем над репертуаром. Большое внимание с опытными студентами я уделяю вокальной импровизации.

Видео студентов:
аудио преподавателя:
отзывы:
Виктория Тормышева
Иделия стала для меня как родная. Уже даже не могу представить свою жизнь без того, чтобы видеться и заниматься с ней.